Tiens chef !
La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc 2018
14e édition - Du 13 au 24 janvier 2018
Samedi 13 janvier : Cérémonie d’ouverture à Samoëns [size=11]présentée par AFT Micromécanique (sur la zone du Lac aux Dames)- 09h00 – 16h00 : contrôles vétérinaire
- 14h00 – 17h30 : animations – Village partenaires
- 17h30 – 18h35 : départ du prologue
- 18h35 – 18h55 : arrivée du prologue – feux d’artifice
Dimanche 14 janvier : Etape 1 - Morillon - Grand Massif - Montagnes du Giffre Début du Trophée SantéVet- 15h30 – 16h45 : départ de Morillon Les Esserts (1100m)
- 16h35 – 17h10 : passage au centre nordique d’Agy
- 17h35 – 18h15 : contrôles vétérinaire au Carroz (télécabine des Moulins)
- 17h50 – 18h55 : passage aux télésiège des Molliets (Les Carroz)
- 18h10 – 19h40 : arrivée à Morillon Les Esserts (1100m) et remise des prix
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Morillon Les EssertsLundi 15 janvier : Etape 2 – Les Gets [b][size=11]présentée par Suzuki [/b][/size]
- 16h00 – 17h10 : départ de la rue centrale des Gets
- 17h50 – 18h30 : passage aux Perys – Prendre la côte du front de neige (5 min à pied)
- 18h – 20h30 : arrivée sur le front de neige des Gets et remise des prix
*Animations : Camp grand nord avec du maquillage, des contes givrés, du tire sur neige.*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige des GetsMardi 16 janvier : Etape 3 – Praz de Lys Sommand - Montagnes du Giffre- 10h00 – 11h10 : départ de la station de Sommand
- 11h30 – 12h30 : Odyssée des enfants à Sommand
- 11h30 – 15h25 : passage au col de la Ramaz (accès raquette ou ski)
- 11h45 – 14h15 : passage à Praz de Lys – Bivouac de jour 30 min
- 12h45 – 15h50 : arrivée à la station de Sommand et remise des prix
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à la station de SommandMercredi 17 janvier : Etape 4 – Megève présentée par HublotDernière étape du Trophée SantéVet- 13h30 – 14h40 : départ de Megève Village – Plaine d’amour
- 14h15 – 14h50 : passage au Mont d’Arbois (accès en voiture)
- 15h30 – 17h00 : passage à proximité du hameau « Le Lait » (D 309 en montant à la Cote 2000 – accès en voiture)
- 15h45 – 17h30 : arrivée à Cote 2 000 (au dessus de l’altiport) et remise des prix
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Cote 2000Jeudi 18 janvier : Etape 5 – Pralognan la Vanoise présentée par La Caisse d’Epargne Rhone-Alpes- 14h30 – 15h35 : départ de Pralognan la Vanoise Centre Village
- 15h40 – 16h05 : passage au centre village (Pont proche de Vacanciel)
- 16h10- 16h50 : 2ème passage sous l’arche de départ au Centre Village
- 16h15 – 18h30 : passage aux Fontanettes – prendre la côte des Bieux (10 min à pied)
- 17h00 – 18h25 : passage au Mont Bochor
- 17h15 – 18h40 : arrivée à Pralognan la Vanoise Centre Village et remise des prix
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Pralognan la Vanoise Centre VillageVendredi 19 janvier : Etape 6 – La Plagne présentée par Allibert Trekking- 13h30 – 14h35 : départ de La Plagne – Montalbert
- 14h25– 18h25 : passage sur la D 221 – Sommet de la piste de bobsleigh (Accès en voiture)
- 14h50 – 17h30 : passage aux Tuiles (accès voiture)
- 15h15 – 16h00 : passage aux Bauches
- 15h30 – 17h50 : passage à Plan Bois et au Sauget (accès télésiège/télécabine depuis Montchavin ou depuis Les Coches)
- 15h50 – 18h40 : arrivée à La Plagne – Montalbert et remise des prix[/size]
*Animations : Fanfare musicale et Démonstration de sculpture sur glace
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à Montablert
Samedi 20 janvier : Etape 7a - Val Cenis [size=11]présentée par EDF
Début du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes
- 16h45 – 17h55 : départ du centre-ville de Val Cenis Lanslebourg et passage devant les résidences de Val Cenis Lanslevillard
- 17h40 – 18h10 : 1er passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
- 17h55 – 20h10 : passage à Val Cenis Termignon
- 18h10 – 19h30 : passage à Val Cenis Bramans
- 19h00 – 20h45 : 2ème passage à la Ramasse (à 100m de la zone de départ)
- 19h15 - 20h20 : contrôle vétérinaire aux Essarts (au dessus de Val Cenis Lanslevillard)
- 19h40 – 22h10 : passage à Bessans
- 19h45 – 22h45 : arrivée sur le pond de Lanslebourg
Dimanche 21 janvier : Etape 7b - Val Cenis – Lac du Mont Cenis présentée par EDF
- 14h30 - 15h39 : départ à Lanslebourg
- 15h20 – 16h00 : passage à Val Cenis Termignon
- 15h55 – 17h00 : passage à Val Cenis Bramans
- 16h50 – 18h00 : passage à Val Cenis Termignon
- 17h15 - 18h45 : Arrivée à Lanslebourg[/size]
*Les remises des prix ont lieu aux Essarts
Lundi 22 janvier : Etape 8 – Aussois – Sardières – Aussois [size=11]présentée par Zolux- 17h30 – 18h39 : départ sur le front de neige d’Aussois
- 18h13 – 18h50 : Front de neige - Passage 1
- 18h25 – 19h10 : Arrivée à Aussois
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée sur le front de neige d’AussoisMardi 23 janvier : Etape 9 – Savoie Grand RevardDernière étape du Trophée Région Auvergne-Rhône-Alpes- 13h30 – 14h50 : départ de La Féclaz
- 14h30 – 15h10 : 1er passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
- 15h15 – 16h20 : passage aux Chalets de Crolles
- 15h25 – 16h40 : contrôles vétérinaire au Revard
- 15h35 – 17h00 : 2ème passage au Centre du village de la Féclaz (Office de Tourisme puis Stade de Biathlon)
- 16h10 – 17h20 : passage aux Chalets Gralette
- 16h30 – 18h35 : arrivée à La Féclaz et remise des prix
*Les remises des prix ont lieu sur l’aire d’arrivée à La FéclazMercredi 24 janvier : Etape 10 – Bessans – Bonneval-sur-Arc - 10h45 – 11h30 : départ en mass start de Bessans
- 11h40 – 13h05 : passage à Bonneval sur Arc
- 12h20 – 13h30 : passage au Villaron (accès en raquette ou à pied)
- 12h30 – 13h45 : passage à Bessans – centre village
- 13h00 – 14h40 : arrivée finale à Bonneval sur Arc et remise des prix
- 16h30 – 18h30 : cérémonie de cloture et remise des prix finale de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc à Val Cenis Lanslebourg
[/size]